( 0 Votes )

 

Кошки породы лаперм

Котята породы лаперм могут рождаться с 3 различными типами шерсти. Наиболее желанным типом является волнистая или кудрявая шерсть, к таким котятам применяется аббревиатура BC (Born Curled = кудрявый от рождения). Если шерсть котенка не кудрявая, а гладкая, то к нему применяется аббревиатура BS (Born Straight = с гладкой шерстью от рождения). И последним вариантом является отсутствие шерсти у новорожденных котят, после чего она развивается в течение первых недель жизни. К таким котятам применяется аббревиатура BB (Born Bald = родившийся голым). Шерсть кошки породы лаперм не требует большого ухода, не склонна к сваливанию и линяет лишь в незначительной степени.

Мех кошек длинношёрстной и короткошёрстной разновидностей этой породы может изменяться по длине и густоте в зависимости от времени года и возраста кошки. Как у взрослых самцов, так и у взрослых самок длинношёрстной разновидности этой породы может вырастать сплошная грива. Морда и голова кошек породы лаперм относительно треугольная, с широко расставленными ушами, полными подушками усов и большими глазами. Усы у них полностью вьющиеся. Самцы, как правило, весят 3-5 кг, самки – 2,5-4 кг.

Кошки этой породы очень привязаны и доверчивы к хозяевам и ищут контакта с человеком. Они хорошо подходят доя содержания в квартире.

Обновлено ( 03.02.2012 11:49 )